В Хельсинки открыт памятник Зимней войне

Мемориал «Несущий свет», разработанный скульптором Пеккой Кауханеном, установлен на площади Kasarmintori в центре Хельсинки.

«Несущий свет» – национальный мемориал Зимней войны
Хельсинки
30 ноября 2017 года. «Несущий свет» – национальный мемориал Зимней войны

Сегодня в Хельсинки состоялась церемония открытия памятника Зимней войне. Мемориал «Несущий свет», разработанный скульптором Пеккой Кауханеном, установлен на площади Kasarmintori в центре Хельсинки.

В торжественном мероприятии приняли участие президент Саули Ниинистё и экс-президент Мартти Ахтисаари, который является покровителем проекта.

«Несущий свет» – национальный мемориал Зимней войны
Хельсинки
30 ноября 2017 года. «Несущий свет» – национальный мемориал Зимней войны

Равно 78 лет назад, 30 ноября 1939 года, СССР без объявления войны напал на Финляндию. Советская авиация бомбила финские города, а Красная армия развернула наступление по всей восточной границе Финляндии, от Терийоки на Карельском перешейке до Печенги на берегу Ледовитого океана.

Война длилась 105 дней. Финляндия потеряла погибшими около 26 600 военных и 1000 мирных жителей. После войны Советский Союз сообщил, что его потери составили, по меньшей мере, 49 тысяч военных погибшими и около 160 тысяч ранеными. Вероятно, эти цифры не соответствуют действительности, так как, согласно более поздним исследованиям, потери советской стороны составили минимум 100 тысяч – вероятно, 200 тысяч – военных погибшими и около 250 тысяч ранеными.

Война окончилась 13 марта подписанием Московского мирного договора. В соответствии с его условиями Финляндия должна была уступить СССР Карельский перешеек с городами Выборг и Кексгольм, Приладожье с городами Сортавала и Питкяранта, а также территории в Салла, Куусамо и Петсамо и острова в восточной части Финского залива. Полуостров Ханко был сдан в аренду СССР на 30 лет.

Отошедшие к СССР территории составляли 11% от общей площади страны. Население этих территорий, в общей сложности, около 430 тысяч человек, было эвакуировано в другие районы Финляндии.

Yle.fi, 30 ноября 2017 года