Новости

С 30 июня по 5 июля 2003 года в Калевальском районе работала совместная российско-финская научно-практическая экспедиция по изучению памятников военной истории периода 1939-1940 и 1941-1944 годов. В состав экспедиции входили историки и представители администрации, как с финской, так и с российской стороны.

В ходе экспедиции была проделана большая работа по определению на местности зон лагерей для финских граждан численностью, выселенных в количестве 270 человек в январе 1940 года с территории финского прихода Суомуссалми, захваченной Красной Армией, в Ухтинский район Советской Карелии.

Это было гражданское население различных деревень и хуторов. Первоначально все они были расселены в поселке лесопункта Кануссуо, где у них был относительно свободный режим пребывания, а затем были переселены в спецпоселок Кинтезьма в 12 км. от поселка Юшкозеро.

В ходе экспедиции были найдены оба места поселения. В Кануссуо обнаружены фундаменты бараков, ограждения, бытовые предметы, которыми пользовались интернированные финны. В Кинтезьме на местности были найдены 2 лагеря, которые, по-видимому, соединялись узкоколейкой, частично сохранившейся до наших дней. В первом лагере выявлены 11 фундаментов бараков, железные кровати, котелки, миски, колючая проволока, вагонетки на узкоколейке. Были проведены съемка, картографирование, фотофиксация. Экспедиция будет продолжена и во второй лагерь, где, по словам проводника из поселка Новое Юшкозеро, сохранились полуразрушенные строения, вышка надзирателя, караульное помещение.

Кроме этого, в ходе экспедиции производился сбор воспоминаний местных жителей – очевидцев военных событий в Калевальском районе.